17 июня 13:59

|
|
|
|
|
|
|
В "Памятке выезжающего за рубеж", которую Роспотребнадзор предлагает раздавать туристам, отправляющимся за рубеж, подробно описываются наиболее опасные болезни (холера, малярия, чума, птичий грипп и др.), с которыми можно столкнуться в странах Африки, Америки и Азии. В том числе, и в таких популярных у россиян странах, как Вьетнам, Китай, Индия, Кения и Бразилия.
"Перед тем, как отправиться в путешествие, вам следует подумать, насколько состояние вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, - говорится в документе. - Перед поездкой вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку и получить настоящую памятку".
О необходимости знакомить туристов с эпидемиологической обстановкой и правилами поведения в тех странах, куда они направляются на отдых, Роспотребнадзор напомнил турфирмам в связи с распространенным 9 июня официальным письмом "О ситуации с особо опасными инфекционными болезнями", подписанным руководителем Роспотребнадзора, главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, сообщает агентство "Интерфакс".
В памятке приводятся правила поведения в конкретных ситуациях в зарубежных странах.
В них, в частности, сказано, что для "предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, легкий головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество употребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков". Этот пункт очень актуален для наших соотечественников, активно употребляющих спиртное на отдыхе.
Памятка призывает также не трогать кошек, собак и других животных, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. "Это опасно практически во всех странах", - подчеркивает документ.
В пункте "Правила проживания" отмечается, что "проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией". А "прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства".
Кроме того, "запрещается организация и проведение экскурсий, других мероприятий, например, охота, рыбалка, в местах, не обозначенных официальной программой".
На пляже "запрещается лежать без подстилки, ходить по земле без обуви. Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах". Относится ли море к "специальным водоемам", не уточняется.
Отдельная глава посвящена опасностям, связанным с сексуальными контактами.
"Для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией Вам необходимо позаботиться о запасе одноразовых шприцев и презервативов, перед выездом посетить стоматолога".
Завершает памятку глава "Возвращение из путешествия". В ней, в частности, говорится, что "при возвращении из путешествия на борту самолета вам могут предложить заполнить "Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа", в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны".
При пересечении границы, как сказано в документе, "надо способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц".
Источник: travel.newsru.com
Другие статьи :
08:00 Росавиация ограничивает предварительную продажу билетов
Росавиация ограничивает предварительную продажу билетов
Первый канал
В министерстве транспорта Российской Федерации решили ограничить продажу "брони" на внутренних авиалиниях.
10:12 Эксперты дают советы, как посадить самолет в случае смерти пилота
Эксперты решили рассказать туристам об основных тонкостях управления самолетом, поскольку нельзя полностью исключить ситуацию, что сажать стальную птицу придется пассажирам.
11:35 Турбизнес России ждут нелегкие времена
Падение рынков в США и в Европе не может не отразиться на российском бизнесе, в частности, туристическом, поэтому компании вынуждены уже сейчас корректировать свою политику на рынке.
06:44 Каковы полномочия органов внутренних дел при проведении проверок турфирм
В юридическое агентство «Персона Грата» поступил вопрос от туристической компании из Самары по поводу полномочий органов внутренних дел при проведении проверок и ревизий предпринимательской деятельности.
14:41 Россиянам нравится жить в Германии, учиться в Англии, работать в США, а путешествовать по Франции и Италии
Большинство россиян, как показывают исследования социологов из ВЦИОМ, не хотят уезжать на постоянное место жительство в другие страны.
[смотреть все фоторепортажи]
|