  
               
                 | 
                
                                                 
 
                  Остров Хувентуд (исп. Isla de la Juventud — остров молодёжи), до 1978 года остров Пинос (исп. Isla de Pinos) — второй по величине остров Кубы. Находится в 100 км от южного побережья основного острова Кубы, площадь — 3 056 км². 
 
Остров стал известен европейцам после того, как был открыт Колумбом в 1494 году и был объявлен испанской территорией. 
 
После победы Соединённых Штатов в Испано-американской войне Испания была вынуждена отказаться от своих притязаний на Кубу. В то же время остров не был упомянут в соглашении, которое определяло границы Кубы, что вызвало споры между получившей независимость Кубой и Соединёнными Штатами о принадлежности острова. В 1907 году Верховный суд США вынес решение о том, что остров не принадлежит Соединённым Штатам, а в 1925 г. между США и Кубой было подписано окончательное соглашение о его принадлежности. 
 
Большая часть острова покрыта сосновыми лесами (поэтому до 1978 г. остров назывался «Остров сосен» (Isla de Pinos). В северной части, в основном равнинной, есть невысокие горы, в которых добывается мрамор. Южная часть острова представляет собой плоскогорье. Остров Хувентуд — одна из основных сельскохозяйственных провинций Кубы. Здесь выращиваются цитрусовые, в том числе поставляемые на экспорт, и овощи. 
 
Климат на острове мягкий, однако часто бывают ураганы. Здесь много пляжей, которые пользуются популярностью у туристов.                   
                 |